Новости


 Виртуальный музей «Куйбышев – запасная столица» – это не просто путешествие во времени по интерактивной карте города, но и знакомство с архивными документами, фотографиями и кинохроникой, видеоэкскурсии по улицам и площадям с доктором исторических наук, профессором Александром Ивановичем Репинецким от Бункера Сталина и дома семьи Сталина до иностранных посольств, госпиталей, вокзала...

АКЦИЯ к 70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!


Памяти наших прадедов, дедов и отцов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу, посвящается…
Дорогие друзья!
Если вы хотите, чтобы память о Вашем родственнике – участнике Великой Отечественной войны и труженике тыла – не только сохранялась в Вашей семье, но и стала народным достоянием, на котором бы воспитывалась молодежь в духе любви к Родине, предлагаем Вам принять участие в гражданско-патриотической акции «А память священна…».
Суть акции состоит в том, чтобы не только сохранить семейную память о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, но и использовать информацию и материалы, собранные в ходе акции, в учебно-воспитательном и просветительском процессе.
Живых ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше. Память о великом подвиге поколения военных лет хранится в семьях. Мы обращаемся именно к родственникам участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Мы собираем:
- биографическую информацию о Вашем родственнике,
- ордена и медали Великой Отечественной войны,
- фронтовую переписку, письма военной поры,
- грамоты, благодарности, иные формы поощрения времени Великой Отечественной войны,
- фронтовые вещи.
Причем совсем необязательно расставаться со всеми перечисленными реликвиями.
Наша задача – не только создать базу данных о ветеранах Великой Отечественной войны или тружениках тыла Самарской области, но и привлечь как можно большее количество молодежи к сбору информации и предметов военного времен, а также ознакомлению с ними.
Если же Вы решите, что вышеназванные предметы достойны стать экспонатами музея и быть доступны для обозрения более широким слоям населения, то все переданные Вами предметы будут сданы в военно-исторический музей ЦВО г. Самара на хранение и использование в качестве музейных экспонатов.
Принять участие в акции можно тремя способами:
  1. передать предметы и документы на музейное хранение (постоянно или временно),
  2. передать информацию об имеющихся в вашей семье предметах и документах военного времени и выразить согласие передавать эти предметы для временного использования в качестве экспонатов передвижных выставок,
  3. передать информацию об имеющихся в вашей семье предметах и документах военного времени и разрешить сделать с них фото- или скан-копию.
Ход акции можно будет отслеживать на портале www.patriot-samara.ru.
Для участия в акции необходимо обратиться в оргкомитет акции:
443001, г. Самара, ул. Чкалова, 90, оф. 207 (приемная), тел./факс 8 (846) 338-24-73, e-mail: dosaaf-samara@mail.ru
или напрямую к координатору проекта «Патриотизм в действии» – Жéлезова Ольга Евгеньевна, г. Самара, ул. Чкалова, 90, оф. 209, раб. тел. 8(846) 337-52-55, сот. тел. 89371824031, e-mail: dosaafsamara-olga@mail.ru
Гражданско-патриотическую акцию «А память священна…» проводит Региональное отделение ДОСААФ России Самарской области совместно с Международным институтом рынка при поддержке Правительства Самарской области в канун 70-летия Великой Победы в рамках реализации социального проекта «Мы – патриоты России!».
Вместе мы победили в самой страшной войне XX столетия, вместе сохраним память о великом подвиге советского народа!!!
Вечная слава героям!  Слава!!!
Организации, учебные заведения и др. учреждения, принявшие наиболее активное частие в гражданско-патриотической акции, будут награждены благодарственными письмами.
Все участники акции получат сертификаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий